En www.montepiobancaja.es utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar y analizar el uso que haces de nuestros site. Si Ud. continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información sobre nuestra política de cookies aquí.

Estás en: Montepío Bancaja > Socios > Fiscalidad

Fiscalidad

fiscalidad

1.- REDUCCIONES POR APORTACIONES A SISTEMAS PREVISIÓN SOCIAL

- SISTEMAS DE PREVISIÓN SOCIAL: RÉGIMEN GENERAL

- APORTACIONES A SISTEMAS DE PREVISIÓN SOCIAL QUE SE REDUCEN DE LA BASE IMPONIBLE

PREGUNTA: Las aportaciones a sistemas de previsión social dan derecho a ser reducidas de la base imponible general del impuesto ¿cuáles son dichos sistemas de previsión social?

RESPUESTA: La base imponible general puede reducirse por las cantidades satisfechas a los siguientes sistemas de previsión social:

- MUTUALIDADES DE PREVISIÓN SOCIAL: APORTACIONES QUE REDUCEN B.I.

PREGUNTA: ¿Qué aportaciones a las mutualidades de previsión social pueden reducir la base imponible general del contribuyente?

RESPUESTA: Ha de tratarse de contratos de seguro suscritos con mutualidades de previsión social para la cobertura de las contingencias previstas en la normativa de planes de pensiones y que se hayan realizado por:

NORMATIVA: Artículo 51 Ley 35 / 2006, de 28 de noviembre de 2006.

- MUTUALIDADES DE PREVISIÓN SOCIAL: APORTACIONES DE TRABAJADORES

PREGUNTA: ¿Pueden reducir la base imponible general las cantidades abonadas por un trabajador por cuenta ajena a mutualidades de previsión social?

RESPUESTA: Sí. Las cantidades abonadas en virtud de contratos de seguro concertados con mutualidades de previsión social por trabajadores por cuenta ajena o socios trabajadores, cuando se efectúen de acuerdo con lo previsto en la Disposición Adicional Primera del Texto Refundido de la Ley de Planes y Fondos de Pensiones, con inclusión del desempleo para los citados socios trabajadores, dan derecho a reducir la base imponible. La reducción se aplicará también por las contribuciones del promotor imputadas como rendimiento de trabajo.

NORMATIVA: Artículo 51 Ley 35 / 2006, de 28 de noviembre de 2006.

- APORTACIONES ANUALES MÁXIMAS Y LÍMITES MAXIMOS DE REDUCCIÓN

PREGUNTA: ¿Cuál es el límite máximo de las aportaciones y contribuciones a sistemas de previsión social que pueden ser reducidas de la base imponible del impuesto?

RESPUESTA: A efectos de su reducción de la base imponible general del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, el conjunto de las aportaciones anuales a los sistemas de previsión social no podrán superar las cuantías indicadas a continuación, sin perjuicio de la aplicación de otro límite legal consistente en que la base liquidable general no puede resultar negativa como consecuencia de las reducciones aplicadas:

Fiscalidad de las aportaciones

(Información obtenida de la web de la Agencia Tributaria)

IMPUESTO SOBRE LA RENTA DE LAS PERSONAS FISICAS LEY 35/2006 DE 28 DE NOVIEMBRE

CAPITULO: REDUCCIONES POR APORTACIONES A SISTEMAS PREVISIÓN SOCIAL

SUBCAPITULO: SISTEMAS DE PREVISIÓN SOCIAL: RÉGIMEN GENERAL

REFERENCIA: 126781- SISTEMAS DE PREVISIÓN SOCIAL QUE SE REDUCEN DE LA BASE IMPONIBLE

PREGUNTA: Las aportaciones a sistemas de previsión social dan derecho a ser reducidas de la base imponible general del impuesto ¿cuáles son dichos sistemas de previsión social?

RESPUESTA: La base imponible general puede reducirse por las cantidades satisfechas a los siguientes sistemas de previsión social:

  1. Las aportaciones de los partícipes y las contribuciones empresariales a planes de pensiones, incluídas las realizadas a los regulados en la Directiva 2003/41/CE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 3 de junio de 2003, relativa a las actividades de supervisión de fondos de pensiones de empleo.
  2. Las cantidades satisfechas a mutualidades de previsión social cuando se cumplan los requisitos exigidos para ello.
  3. Las primas satisfechas a los planes de previsión asegurados.
  4. Las aportaciones realizadas por los trabajadores a los planes de previsión social empresarial, incluyendo las contribuciones del tomador, con sujeción a los requisitos establecidos.
  5. Las primas satisfechas a los seguros privados que cubran exclusivamente el riesgo de dependencia severa o gran dependencia.

fiscalidad

Fiscalidad de las prestaciones

RENDIMIENTOS DEL TRABAJO

PRESTACIONES DE SISTEMAS DE PREVISIÓN SOCIAL

PREGUNTA: ¿Qué prestaciones de Mutualidades de Previsión Social (M.P.S.) se consideran rendimientos del trabajo?

RESPUESTA: Se consideran rendimientos del trabajo las prestaciones percibidas por los beneficiarios de contratos de seguros concertados con mutualidades de previsión social cuyas aportaciones hayan podido ser, al menos en parte, gasto deducible para la determinación del rendimiento de actividades económicas u objeto de reducción en la base imponible. Si cumple estos requisitos, todas sus prestaciones (de fallecimiento, jubilación, invalidez, etc.) son rendimiento del trabajo.

Las prestaciones recibidas en forma de renta se integran, de acuerdo con el vigente artículo 17 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (en adelante LIRPF), como rendimientos del trabajo del contribuyente.

De acuerdo con el artículo 18 de la LIRPF sobre porcentajes de reducción aplicables a determinados rendimientos del trabajo, éstos no resultarán de aplicación cuando la prestación se perciba en forma de renta.

Ahora bien, según la Disposición transitoria segunda del LIRPF, hay un Régimen transitorio aplicable a las mutualidades de previsión social, en las siguientes condiciones:

  1. 1. Las prestaciones por jubilación e invalidez derivadas de contratos de seguro concertados con mutualidades de previsión social cuyas aportaciones, realizadas con anterioridad a 1 de enero de 1999, hayan sido objeto de minoración al menos en parte en la base imponible, deberán integrarse en la base imponible del impuesto en concepto de rendimientos del trabajo.
  2. 2. La integración se hará en la medida en que la cuantía percibida exceda de las aportaciones realizadas a la mutualidad que no hayan podido ser objeto de reducción o minoración en la base imponible del impuesto de acuerdo con la legislación vigente en cada momento y, por tanto, hayan tributado previamente.
  3. 3. Si no pudiera acreditarse la cuantía de las aportaciones que no hayan podido ser objeto de reducción o minoración en la base imponible, se integrará el 75 por ciento de las prestaciones por jubilación o invalidez percibidas.

NORMATIVA/DOCTRINA:

  1. Artículo 17 Ley 35 / 2006, de 28 de noviembre de 2006.
  2. Artículo 51 .2.a) Ley 35 / 2006, de 28 de noviembre de 2006.
  3. Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0500 - 2008, de 06 de marzo de 2008.
  4. Disposición transitoria segunda Ley 35 / 2006, de 28 de noviembre de 2006.
  5. Consulta de la D.G.T. 1089 - 2000, de 10 de Mayo de 2000.
  6. Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0500 - 2008, de 06 de marzo de 2008.

Las prestaciones percibidas en forma de capital, se considerarán rendimientos de trabajo y les será de aplicación la reducción del 40 %, que recaerá solamente sobre las aportaciones realizadas hasta 31-12-2006, pues las realizadas a partir del 1-1-2007 no se beneficiaran de la reducción, debiendo además tenerse en cuenta en que años acaece la contingencia y los plazos en los que necesariamente debe ejercitarse el derecho.

Como se expresa en la Consulta Vinculante de la DGT V-0496-15 de 6-2-2015, con independencia del número de planes de pensiones de que sea titular un contribuyente, la posible aplicación de la reducción del 40 por 100 solo podrá otorgarse a las cantidades percibidas en forma de capital en un mismo período impositivo, ello en lo relativo a cantidades procedentes de planes de pensiones.

En lo relativo a las prestaciones percibidas en forma de capital procedentes de una Mutualidad de Previsión Social podrá aplicarse la reducción del 40 por 100 en ejercicio diferente a aquél en que se aplicó la reducción a la prestación percibida derivada de un plan de pensiones. En tal sentido se han manifestado las Consultas Vinculantes de la DGT V-0621-09, V-0844-16 y V-2894- 16.

NORMATIVA/DOCTRINA:

  1. Artículo 18 Ley 35 / 2006, de 28 de noviembre de 2006.
  2. Disposición transitoria duodécima Ley 35 / 2006, de 28 de noviembre de 2006.
  3. Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0621 - 2009, de 27 de marzo, Consulta Vinculante de la D.G.T. V 0844 - 2016, de 3 de marzo y Consulta Vinculante de la D.G.T. V 2894 - 2016, de 22 de junio.